Какие чувства вызывает у поэта встреча зимы. Учительские университеты

Тема: И.С.Никитин. Встреча зимы.

Цели:

    обучающие – продолжить знакомство с творчеством И.С. Никитина, показать детям красоту поэзии И.С.Никитина, учить понимать глубину содержания произведения, учить находить красочные средства изображения, помогающие поэту создавать картины природы, обеспечить условия для дальнейшего совершенствования навыка чтения;

    развивающие – способствовать развитию умения анализировать поэтическое произведение, развитию навыка выразительного чтения, расширению и активизации словарного запаса учащихся, развитию образного мышления, внимания, эстетического вкуса, содействовать развитию самооценки и взаимооценки;

    воспитывающие – воспитывать любовь к родной земле, к русской природе, наблюдательность, интерес к творчеству И.С. Никитина, культуру общения на уроке: умение внимательно слушать, правильно реагировать на ответы других детей.

Оборудование:

    • учебник «Литературное чтение», 3 класс, часть 1;

      диск с записью отрывка из балета С. Прокофьева «Золушка» «Вариации Феи Зимы»;

      заготовка для упражнения «Прятки»;

      портрет И.С.Никитина;

      аудиозапись стихотворения «Встреча зимы»;

      картина А. Пластова «Первый снег»;

      запись скороговорки на доске;

      запись непонятных слов, словосочетаний и предложений.

Ход урока

I . Организационный момент . Речевка «Как хорошо уметь читать…»

Приветствуем друг друга улыбкой. Сегодня у нас на уроке гости, и я думаю, что мы покажем, как умеем хорошо работать на уроке.

II . Разминка

Но вначале давайте немного разомнемся.

    Произношение скороговорки учителем

Белый снег. Белый мел.

Белый сахар тоже бел.

А вот белка не бела.

Белой даже не была.

Чтение скороговорки: хором с ускорением темпа 3 раза, по цепочке.

2. Упражнение «Прятки» (среди букв, написанных на доске, найти слова:

(ИОТУАОСЕНЬИДРАЗИМАСВДОПР)

    Игра «Пропавшие слова».

Читаю текст. Дети добавляют недостающие слова.

Осень. Все дорожки в парке покрыты опавшими … . Небо затянуто серыми … . Далеко на юг улетели … . Вот-вот пойдет надоевший…

III . Проверка домашнего задания:

Конкурс «Лучший чтец»- чтение стихотворений об осени.

IV . Мотивацияи целеполагание

Из разноцветной, разноликой осени мы попадём совсем в другое время года, и всё это благодаря стихам Ивана Саввича Никитина. Мы будем стараться выразительно читать стихотворение и будем у читься понимать настроение и мысли поэта. А также наша цель - находить те слова и выражения, которые помогают поэту передавать красоту этого времени года, понаблюдаем, как сам поэт относится к зиме.

- Откройте учебник на стр. 68 и п рочитайте название произведения.

Рассмотрите иллюстрации к нему.

- Как вы думаете, о чем оно? (Оно, наверное, о том, как приходит зима и как ее встречают.)

- Ребята, а кто из вас любит это время года? За что вы любите зиму?

V . Актуализация (звучит музыкальный отрывок из балета С. Прокофьева «Золушка» «Вариации Феи Зимы»)

Послушайте отрывок из балета Прокофьева, который называется «Вариации Феи Зимы».

Как вы думаете, почему я поставила сегодня эту запись?

Беседа эмоционально-оценочного характера.

Что вы услышали в музыке?

Что чувствовали?

VI . Подготовка к восприятию нового произведения

Словарная работа.

Я думаю, что некоторые слова из стихотворения вам будут непонятны. Давайте их разберем. (слова написаны на доске)

Алмазы

Раздолье

Угрюмые небеса

Сумрачный лес

Лежит полотном

Просим милости

Не стать привыкать

Кровь морозом горит

VII . Первичное чтение – прослушивание стихотворения в исполнении артиста (пауза)

VIII . Проверка первичного восприятия

Понравилось ли вам это стихотворение?

Какие картины вы увидели? Как они меняются?

С каким чувством поэт пишет о наступившей зиме?

IX . Повторное чтение

    Жужжащее чтение с карандашом в руках, чтобы подчёркивать непонятные слова и выражения,

    Обсуждение непонятных слов и выражений,

    Чтение вслух по строкам по «цепочке»

    Выборочное чтение

Можно ли сказать, что И. С. Никитин в стихотворении «Встреча зимы» создает как бы подвижные картины природы? (Да, это действительно так.)

- Проследите, как меняется все вокруг утром, в полдень, ночью и на рассвете. (Дети зачитывают строки начала стихотворения.)

Како му времени года посвящено стихотворение? (Стихотворение посвящено предзимью. Когда зима еще не наступила, но идет первый снег)

- Подумайте, почему людей радует первый снег. Найдите эти строки и перечитайте их. (Первый снег закрывает грязь кругом, становится чисто, светло и красиво)

- Перечитайте приветствие зиме. Можно ли сказать, что автор одушевляет природу? (Да, он называет зиму гостьей, приглашает к себе.)

Ребята, любил ли поэт русскую зиму? (Да, он ее любил.)

Физкультминутка:

1) для глаз:

    Быстро поморгать глазами по 4 раза. Повторить 3 - 4 раза.

    Широко раскрыть глаза

    Упражнение «День – ночь». Повторить 4 - 5 раз

    Упражнение «Пальминг».

2) для туловища:

(И.п. – о.с.) Вечер зимний (руки вверх – в стороны)

в небе синем

звёзды синие (встать, руки вверх – в стороны)

зажёг (полуприсед, руки за голову)

(И.п. – о.с.) Ветви сыплют (наклон вправо, руки вверх)

синий иней (наклон влево, руки вверх)

на подсиненный снежок (поворот туловища вправо, влево).

X . Анализ произведения

четверостишья)

Подберите слова, обозначающие действие этих предметов: (на доске)

дождь туман лес

(стучал) (вставал) (плакал)

чертами живого. Каким настроением проникнуты эти строки? (тоски, печали)

Какие изменения произошли в природе в полдень? (зачитать третье

четверостишье) С чем сравнивает поэт снежок?

Как преобразилась природа на другой день?

четверостишья).

Как вы понимаете выражения «безлюдный простор»? «побелевшие поля»?

Изменился ли лес? Какими словами Никитин говорит о лесе? (выборочно зачитать)

Как поэт называет ветви деревьев? (чёрные кудри) Почему?

От чьего имени идёт обращение к зиме?

А как по-другому можно сказать про слово метель? Подберите синоним к этому слову (вьюга, буря, ураган, пурга, позёмка).

Почему для русского человека зима не страшна?

В чём основная мысль этого стихотворения?

XI . Знакомство с картиной А. А. Пластова «Первый снег»

– Посмотрите на картину А. А. Пластова «Первый снег». Он нарисовал её в 1946 году, через 100 лет после того, как написал своё произведение И.С. Никитин. Обратите внимание на то, как созвучны два произведения, как поэт и художник увидели и передали красоту и прелесть первого морозного утра, первого снега.
– Каким увидели снег? Воздух? Небо? – Что чувствуют дети?

XII . Подготовка к выразительному чтению - Чтение за диктором (Работа над половиной произведения, до слов «Искони уж таков…»)

XIII . Домашнее задание

Нарисовать рисунок к одному эпизоду из стихотворения.

По желанию выучить часть стихотворения.

XIV . Рефлексия

Какую цель мы ставили в начале урока?

Достигли мы этой цели?

Почему произведение называется «Встреча зимы» ?

- Что хотел сказать Никитин своим стихотворением ?

XV . Итог урока

Чему научились? Что нового узнали?

Спасибо всем за работу. Я надеюсь, что вы сегодня узнали много

нового и интересного.

Александр Сергеевич Пушкин

«Вот север, тучи нагоняя…»

Цели урока : Создать в воображении детей картину зимней природы, поэтический образ волшебной зимы, вызвать у них чувство радости, показать те художественные средства, с помощью которых изображен приход зимы.
Оборудование: иллюстрации с картинами природы, грамзапись П.И. Чайковского «Времена года».

Ход урока
I . Организационный момент
II. Подготовка к восприятию нового произведения.
1) Рассказ учителя о поэме и времени его творчества.
Цель: расширить кругозор детей; привлечь внимание их к изучаемому произведению.
Москва подарила миру много великих писателей и поэтов: здесь родился и А.С.Пушкин. Поэзию будущий поэт любил с раннего возраста и начал сочинять стихи еще ребенком. Известен такой факт: как-то мальчик долго не засыпал, ворочался на постели. Его спросили: «Почему, Саша, не спишь?» - «Сочиняю стихи»,- ответил мальчик. У отца была большая библиотека, здесь Саша проводил долгие часы за чтением, читал все, что попадалось под руку. К семи годам он уже свободно читал, говорил и писал по-французски, а русской грамоте его выучила бабушка.
Страсть поэта к сочинительству упрочилась в период его обучения в Царскосельском лицее. В эти годы Сашу часто находили в укромных уголках, спрятавшегося от чужих глаз, сосредоточенного и задумчивого. Его не трогали, знали, что он сочиняет стихи. Великий поэт наградил нас, оставив более тысячи стихов.
- Ребята, стихотворение, которое мы будем сегодня читать, называется «Вот север тучи нагоняя…»- это отрывок из романа «Евгений Онегин».
- О чем вы подумали, когда я произнесла это название? (о зиме).
III. Первичное чтение текста.
Цель: создать целостное восприятие текста, дать образу выразительное чтение. Послушайте стихотворение А.С.Пушкина. Из него мы узнаем, как поэт воспринимал русскую зиму, как ее изображал, какое чувство вызывало у него наступление зимы.
(Стихотворение читает учитель).
I V . Проверка первичного восприятия.
Цель: проверить, как дети восприняли содержание стихотворения.
- Что вас в стихотворении удивило? (поэт приветствует приход зимы, как человека)
- Что запомнилось больше всего? (пришла зима, одела деревья, рады все зиме). Теперь возьмите карандаши и, отмечая слова-картины, читайте стихотворение вполголоса.
V . Повторное чтение.
совершенствовать навык чтения: вполголоса

самостоятельно,

вслух по цепочке.
V I. Словарная работа.
- Какие вы подчеркнули слова? (идет, пришла, повисла, легла, в эпитетах: матушка зима, волшебница зима).
V II. Анализ произведения.
учить видеть красивое в природе; учить находить красочные средства, помогающие рисовать картины природы.
- Но ведь зима - явление природы и по настоящему идти, повиснуть, лечь, резвиться не может.
- Кто может это делать? (люди).
- А если поэт наделяет этими качествами явления природы, что он таким образом делает? (делает живыми).
- Да, одушевляет, делает их живыми, зима становится героем стихотворения.
- Какие картины прихода зимы нарисовал поэт, какие использовал слова для своих картин?
Физкультминутка .
Перечитывание произведения.
- Какие слова вы подчеркнули к 1 картине?

- вот север тучи нагоняя... -темные тучи, воет ветер, холодно
- Какие краски вы использовали для 1-ой картины?(мрачные, погода ждет прихода зимы)
- А следующая картина какая? (светлая, радостная)

- идет волшебница зима -зима пришла, рассыпалась - кругом
белеет свежий снег, деревья убраны в
снежный наряд.
- Как об этом говорит автор?
Клоками повисла на суках дубов; Легла волнистыми коврами. Среди полей вокруг холмов; Брега с недвижною рекою Сравняла с пышной пеленою. Клоками снега повисла на дубах; а в поле - по холмам; чистый снег искрится и лежит волнами; не видно реки; на ней и ее берегах лежит пушистый снег.
Вся картина озарена солнечным светом.
Блеснул мороз. И рады мы проказам Проказам матушки зимы, Люди радуются зиме. Людям не сидится дома, они вышли на воздух:
Кто гуляет, кто катается на санях. Особенно рады зиме дети. Они играют в
снежки, бегают. Рады зиме и животные.
- О каких проказах зимы может идти речь в стихотворении? (Проказами поэт называет все то, что сделал мороз). Зима: зима все укутала снегом, заковала льдом реки, заморозила все кругом.
- Ребята, какое настроение у вас создалось после чтения стихотворения?
V III. Подготовка к выразительному чтению.
- Как мы будем читать это стихотворение? (радостно, торжественно).
- Правильно. Тон не может быть заунывным, он скорее торжественный:
наступает значительное событие в природе приход зимы. Идет волшебница зима.
- В каком темпе: быстро, умеренно или медленно? (темп чтения ровный, четкий)
- Ребята, выделите с помощью голоса важные слова и словосочетания.
- Прочтите, какие чудеса творит « волшебная зима». (пришла, рассыпалась, повисла, легла коврами, брега сравняла).
- Что еще важно соблюдать при чтении стихотворения? (стихотворные паузы, ритм).
- А еще, ребята, важно соблюдать смысловые и грамматические паузы внутри строки. Так слова: дохнул, завыл - четко отделяются друг от друга, а перед тире делается значительная пауза, показывается результат наступления зимы. Обратите внимание на чтение строки: Пришла, рассыпалась. После слова рассыпалась - нужна пауза, т.к. слово клоками относится к следующей строфе:
Клоками повисла на суках дубов.
- Какое предложение необходимо отделить от предшествующей части паузой и почему? (И рады мы проказам матушки- зимы - показывает, как приход зимы действует на человека. Мы рады зиме, как долгожданному гостю).
- Какое предложение читается особенно торжественно и почему? (Идет волшебница зима, потому что она как добрая волшебница радует всех).
- Правильно, ребята. Поэтому предложение - И рады мы проказам матушки - зимы - читается несколько ускоренно, бодро, с подъемом, как выражается радость от прихода зимы.
I Х. Выразительное чтение.
Осуществляется детьми с одновременным анализом: что получилось, что нет ипочему? - Вам понравилось, как поэт описал зимний пейзаж? (да, очень, точно, выразительно)
- Прочитайте выразительно стихотворение, при чтении старайтесь передать картину настроения зимы так, чтобы они как живые предстали перед слушателями, понравились им.
- Послушайте, как стихотворение читают эти дети (лучшие ученики). Внимательно прислушайтесь к темпу чтения, послушайте, как чтец произносит конец стихотворной строки.
Х. Беседа по содержанию картины К.Ф. Юона «Зима».
Среди картин, которые вы видите, отыщите картину, которая подходит к стихам А.С.Пушкина.
- Что общего в содержании, в настроениях этих двух?
- Как изображены люди и природа? (Природа волшебная. Все кругом бело, а деревья одели снежные шапки, стали нарядно-белыми, причудливыми. Их ветки напоминают нам сказочные существа.
- Рады ли люди зиме?
- Как это доказать? (На картине все изображено в движении. Им хочется двигаться в этот чудесный, зимний день).
- Правильно, ребята, картина напоминает по содержанию и настроению стихотворение А.С.Пушкина.
- Какие строки стихотворения особенно близки к картине? (И рады мы проказам матушки зимы).
Х I . Итог урока.
- Какова основная мысль стихотворения? (Любовь поэта к зимним картинам волшебницы зимы).
- Как поэту удалось отразить свое восхищение и радость от картин зимы, ее настроения? (Тон торжественный, выражения использует: идет волшебница зима. Говорит: пришла, рассыпалась, и как бы, подведя итог всему, говорит в конце стихотворения: И рады мы проказам матушки-зимы, как своей родной маме).
Х II. Домашнее задание.
Выучить стихотворение наизусть.

В лесу заметней стала елка. Поздняя осень. Все то, что сияло и пело, в осенние скрылось леса. Сказочный чертог. Пустеет воздух, птиц не слышно боле. Уж небо осенью дышало. Осенний сюрприз. Кроет уж лист золотой влажную землю в лесу. Нивы сжаты, рощи голы. Правила игры. Миновало лето, осень наступила. Разгулялась осень в мокрых долах. Ясным утром сентября хлеб молотят села. Осень. Солнечный блеск твой чудесный с нашей играет рекой.

«Стихотворения о весне» - Ф.И. Тютчев «Зима недаром злится…». Назовите фамилии поэтов и их произведения. Весна. Дождь. Читательская разминка. Листопад. Гори, солнце, ярче, лето будет жарче, а зима теплее, а весна милее. Найди лишнее слово. Какие слова связаны с темой «Весна». Отрывок из рассказа А.П. Чехова «Весной». Подвести итог работы над разделом. Вставь пропущенное слово в четверостишие. О чём говорится в стихотворении А. Плещеева «Сельская песенка».

«Стихи о цветах» - Всю жизнь цветы не оставляют нас. За тонкий запах лёгких лепестков зовут меня царицею цветов. Собрались мы, весело заводим хоровод. Цветы сопровождают нас всю жизнь. Белая ромашка. На лужайке росы стылые, не шелохнётся вода. Под лебяжий чистый голос, у озёрного мыска зацветает гладиолус. В синем поле холодные тени, белый иней в саду на заре. Взгляните на раскрывшийся пион с пунцовыми литыми лепестками.

«Стихи о природе 19 века» - Анализ стихотворения. Ямб. Лист золотой. Анализ стихотворения «Осень». Майков Аполлон Николаевич. Стихи о природе. Стихотворный размер. Анализ стихотворения «Встреча зимы». Опять незримые усилья. Лики природы в стихах русских поэтов 19 века. Иван Саввич Никитин. Афанасий Афанасьевич Фет. Русский поэт. Встреча зимы. Языковые средства. Сравнение. Эпитеты. Настоящая фамилия. Осень. Картины весны.

«Весна в стихах» - Весна. Времена года. Весенние воды. Что актуально в изображении весны. Александр Сергеевич Пушкин. Еще в полях белеет снег. Картины И.И.Левитана, И.С.Остроухова. Утро года в живописи, поэзии, музыке. С чего для вас начинается весна. Произведения искусства. Федор Иванович Тютчев.

«Стихи про осень» - В.Поленов. Праздник осенних настроений. Осень на реке Незнайке. Стаи птиц. Пётр Ильич Чайковский. Сухие листья. Пейзаж с хижиной. Золотая осень. Заунывный ветер. Яков Аким. А.С.Пушкин. Закружилась листва золотая. Осень. Пётр Ильич Чайковский. Буйные ветры. Первые строки стихотворения. Поздняя осень. Туча небо кроет. Ф.Тютчев. Федор Тютчев. Иван Бунин. Афанасий Фет. Осенние листья. Унылая пора.

Тема урока: И.Никитин «Встреча зимы».
Цели урока: 1. познакомить со стихотворениями И.Никитина «Встреча зимы»;
2. способствовать развитию умений находить в тексте сравнения и эпитеты; видеть красоту природы; подбирать синонимы к словам.
3. воспитание любви к природе, к окружающей среде.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: иллюстрации на тему зимы
Ход урока
Организационный момент.
Включайте лампочки-улыбки,Дарите искорку добра,Ведь очень часто не хватает Кому-то лучика тепла!
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Протяните свои ладошки ко мне так, как с доски потягивает ласковое солнышко свои добрые лучики, а я приму ваши улыбки и ваше желание работать на уроке. Я хочу, чтобы урок принес радость общения друг с другом. Чтобы этот урок пополнил ваши знания. Пожелаем друг другу успехов!
II. Проверка домашнего задания.
III. Изучение нового материала стихотворение «Встреча зимы».
Теперь прочитайте стихотворение русского поэта И. Никитина «Встреча зимы» иопределите, какие эпитеты вам помогли представить себе то, о чём пишет автор.
Встреча зимыИ. Никитин
...На дворах и полях
Снег лежит полотном
И от солнца блестит
Разноцветным огнём.
На безлюдный простор
Побелевших полей
Смотрит весело лес
Из-под чёрных кудрей,
Словно рад он чему...
Здравствуй, гостья-зима!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По лесам и степям.
Есть раздолье у нас -
Где угодно гуляй;
Строй мосты по рекам
И ковры расстилай.
снег лежит полотном - ак, матадайқаржатыр
просим милости к нам - қошкелдіңіздер
безлюдный простор - елсіз дала
раздолье - кең дала
ковры расстилай-кілемжайыптаста
Произносим правильно: безлюдный, побелевших полей, из-под чёрных кудрей, здравствуй, ковры расстилай.
Прочитайте стихотворение. Подумайте, где надо сделать паузы, с какой интонацией прочитать.
С помощью каких сравнений и эпитетов поэт описывает зиму?
Как вы думаете, поэту нравится зима, он ей рад? Какие слова и выражения могут подтвердить ваш ответ?
Какие песни севера будет петь зима?
О каких мостах и коврах говорится в стихотворении?
IV.Словарная работа.
степь – дала
безлюдный простор – елсіз дала
раздолье – кең дала
Зимой степь очень красива. Она кажется безлюдной – только снег лежит полотном. В лесах и степях зиме раздолье – она любит простор.
V. Чтение стихотворения учениками.
– Читайте стихотворение медленно, так, как вы вглядываетесь в картины природы, которые изобразил поэт.
VI.Физминутка
Если холодно тебе, то делай
Если холодно тебе, то делай так
Если холодно зимой,
Если холодно в лесу
Если ты совсем замерз, то делай так.
(1- хлопки, 2- щеки, 3- перед грудью, 4- хлопки по коленям)
VII.Выполнить рисунки к стихотворению или коллаж «Здравствуй, гостья зима!..»
VIII. Итог урока.
– Какие чувства пробудил в вас урок?
– О чем заставил задуматься?
IX. Домашнее задание:
И. С. Никитина «Встреча зимы» стр 62, выучить наизусть

 

Возможно, будет полезно почитать: